Физика, 10 класс, помогите пожалуйста подробно Два резистора сопротивлением 34 и 66 Ом соединены

последовательно. Источник тока создает напряжение 380 В. Определите силу тока и напряжение на каждом резисторе.

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Милана.
Для последовательно соединённых резисторов их сопротивления суммируются R об=R1+R2=34+66=100 Ом. Сила тока через последовательно соединённые резисторы одна и та же I1=I2=U/Rоб=380/100=3,8 А. Падение напряжения на R1 равно U1=I1*R1=3,8*34=129,2 В, а на резисторе R2 равно U2=I2*R2=3,8*66=250,8 В. В качестве проверки правильности рассчитаем сумму U1+U2=129,2+250,8=380 В и в точности равно значению напряжения источника тока.

Ответ: 
I1=I2=3,8 А, U1=129,2 В, U2=250,8 В.