Чему равно ускорение груза массой 500 кг, который опускают с помощью троса, если сила натяжения

троса 4000 Н? Сопротивлением воздуха пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Соня.
Дано:
m = 500 кг
F нат = 4000 Н
Найти: а - ?
а = F/m, где F - равнодействующая F нат и F тяж
Т.к груз опускают вниз, то
F = F тяж - F нат
F тяж = mg
F тяж = 500 кг × 10 Н/кг = 5000 Н
F = 5000 Н - 4000 Н = 1000 Н
Модуль ускорения равен:
а = 1000 Н/500 кг = 2 м/с²