Определить общее сопротивление цепи если : R1 = 8 Ом , R2 = 3 Ом , R3 = 7 Ом , R4 = 10 Ом , R5 = 5

Ом .

Ответы на вопрос

Отвечает Савельян Алина.

R₂  и  R₃  подключены последовательно :

R₂₃ = R₂ + R₃ = 3 Ом + 7 Ом = 10 Ом

R₄  и  R₅  подключены последовательно :

R₄₅ = R₄ + R₅ = 10 Ом + 5 Ом = 15 Ом

R₂₃  и  R₄₅  подключены параллельно :

R_{2345}=\dfrac{R_{23}\cdot R_{45}}{R_{23}+ R_{45}}=\dfrac{10\cdot 15}{10+15}=6 Ом

R₁  и  R₂₃₄₅  подключены последовательно :

R₀ = R₁ + R₂₃₄₅ = 8 Ом + 6 Ом = 14 Ом

Ответ : 14 Ом