Протон, летящий со скоростью V0, упруго столкнувшись с неподвижным атомом, отклоняется на угол α.

Скорость протона после столкновения уменьшается до V1. Определите скорость атома после удара.

Ответы на вопрос

Отвечает Измайлов Лёша.
См. решение во вложении

Отвечает Sladkova Milana.
Запишем закон сохранения импульса в векторном виде (маленькие буквы относятся к протону, большая - к атому)

\vec{p}_0 = \vec{p}_1+\vec{P}\\\\
P^2 = (\vec{p}_0-\vec{p}_1)^2 = p_1^2+p_0^2-2p_1p_0\cos\alpha = m^2(v_1^2+v_0^2-2v_1v_0\cos\alpha)\\\\
M^2v^2 = m^2(v_1^2+v_0^2-2v_1v_0\cos\alpha)\\\\
v = \frac{m}{M}\sqrt{v_1^2+v_0^2-2v_1v_0\cos\alpha}




где М - масса атома