Помогите пожалуйста! Период полураспада изотопов 100 лет. Через какое время останется 1/10 часть

изотопов?

Ответы на вопрос

Отвечает Октябрьская Мария.

T= 100 лет. Возьмем N0=1, тогда N=1/10. Формула распада: N=N0*2^(-t/T).

 

1/10=1*2^(-t/T)

1/10=1/(2^(t/T))

2^(t/T)=1/(1/10)

2^(t/T)=10

2^(t/100)=2^(log2 10)

t/100=log2 10

t=log2 10* 100 лет