Протон движется со скоростью 10 см/с перпендикулярно однородному магнитному полю с индукцией 1 Тл.

Найти радиус окружности, по которой он движется

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Юлия.
Сила, действующая на протон, - это сила Лоренца. Угол 90°, значит, sinA=1:

Fл=BuqsinA=1*10*1,6*10⁻¹⁹*1=16*10⁻¹⁹Н

Т.к. протон движется по окружности, то Fл=Fцс:

Buq=mu²/R

R=mu/Bq=1,6*10⁻²⁷*10/(1*10⁻¹⁹)=16*10⁻⁸м=160нм