Поогите пожалуйста решить задачу ( 40 пунктов ). Через блок радиусом 0,2м переброшена нерастяжимая

нить с одинаковыми грузиками на концах. Ось блока поднимаеться со скоростью 1м\с, а один из грузиков опускается со скоростью 2м\с ( относительно земли ). Чему равна угловая скорость вращения блока?

Ответы на вопрос

Отвечает Тертычная Анастасия.
Скорость опускающегося грузика относительно блока 2+1=3 м/с
значит линейная скорость обода блока относительно оси v=3 м/с
значит угловая скорость блока w = v/r = 3/0,2 =15 рад/сек