Хелп! Физика! Через невесомый блок перекинута легкая нерастяжимая нить, на концах которой висят 2

груза. Через какое время более тяжелый из них, имеющий массу 350 г и расположенный на высоте 0,98 м от пола, коснется пола, если сила натяжения нити 2,1 Н? Какова масса легкого груза? Начальная скорость равна нулю.

Ответы на вопрос

Отвечает Атрощенко Александра.
Ускорения грузов равны ввиду нерастяжимости нити

силы натяжения грузов равны ввиду 3 закона Ньютона

для тяжелого груза Mg - T = Ma

значит, ускорения грузов равны a = g - (T/M) = 4 м/c²

для легкого груза T - mg = ma

значит, масса легкого груза равна m = T/(g + a) = 0.15 кг

тяжелый груз пройдет путь h = (a t²)/2 без начальной скорости за время t = √((2h)/a) = 0.7 c