Мальчик на санках (их общая масса 50 кг) спустился с ледяной горы высотой 5м. Чему равна его

скорость в конце спуска? Считать, что по склону горы санки скользили без трения.

Ответы на вопрос

Отвечает Шохолов Саша.

Независимо от массы, скорость определяется из равенства кинетической энергии в конце спуска потенциальной энергии в его начале


 mgh = \frac{mv^{2}}{2}  \\ v^{2}  = 2gh\\ v =  \sqrt{2gh}  = \sqrt{2*9,8*5} = \sqrt{98} = 9,9


Если принять g за 10, то, соответственно, √100 = 10