Ядро атома гелия влетает в однородное маг поле с индукцией 2Тл со скоростью 5 * 10 шестых метров в

секунду перпендикулярно направлению маг поля.Определить радиус кривизны окружности,по которой движется частица;заряд равен 3,2*10 минус 19 Кл,масса 6,65 умноженное на 10 минус 27кг

Ответы на вопрос

Отвечает Гридин Артём.
На положительно заряженное ядро гелия действует сила Лоренца.
F = q·B·V      (1)

Эта сила является центростремительной силой:
F = m·V²/R    (2)

Приравниваем  (1)   и   (2):
q·B·V = m·V²/R

Отсюда:
R = m·V / (q·B)

Подставляем данные:
R = 6,65·10⁻²⁷·5*10⁶ / (3,2·10⁻¹⁹·2) ≈ 0,052 м      или    5,2 сантиметра