Два точечных заряда 1,6нКл и 0,4нКл расположены на расстоянии 12см друг от друга. Где надо

поместить третий положительный заряд, чтобы он находился в равновесии? Будет ли устойчивым это равновесие?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Сергей.
Тк заряды положительны. третий должен быть в центре и его знак может быть как +, так и "-"
cчитая , что от 1 заряда т очка равновесия находится на расстоянии x, от второго (0,12-x)
силы со стороны первого на 3 и со стороны 2 на 3 должны быть равны
воспользуемся законом Кулона
F13=k \frac{q1q3}{x ^{2} }
F23=k \frac{q2q3}{(0.12-x) ^{2} }
приравниваем
k \frac{q1q3}{ x^{2} } =k \frac{q2q3}{(0.12-x) ^{2} }
сокращаем подставляем цифры
показатели степени нКл слева и с права тоже сократятся
 \frac{1,6}{ x^{2} } = \frac{0,4}{(0,12-x) ^{2} }
делим на 0,4 и избавляемся от квадрата, извлекая квадратный корень слева и справа
 \frac{2}{x} = \frac{1}{(0.12-x)}
0.24-2x=x
3x=0.24
x=0.08m=8sm 
Ответ 8см от заряда 1,6нКл или 4см от заряда 0,4нКл