На гладком горизонтальном столе лежит клин массой M и высотой h. Угол наклона поверхности клина

равен α. С клина соскальзывает без трения небольшое тело массой m. Какую скорость v приобретет тело в конце спуска? Найдите модуль и направление скорости._________________________________________________Очень надо, с подробным описанием:)

Ответы на вопрос

Отвечает Пугач Ксения.
Дано M- масса клина   m- масса тела

по закону сохранения энергии

m*g*h=m*V^2/2 + M*U^2/2
U - скорость клина
по закону сохранения импульса 0=m*V-M*U
U=m*V/M
m*g*h=m*V^2/2 +M*m^2*V^2/2*M^2
m*g*h=m*V^2/2   *(1 +m/M)

V=√2*g*h/(1+m/M)