Брусок масою 5кг під дією сили 10Н рухається по горизонтальній поверхні з прискоренням 1,5 м/с2 .

Визначте силу тертя між бруском і поверхнею

Ответы на вопрос

Отвечает Гусева Катя.
Дано: F тяги=10 Н; а=1,5 м/с^2; m=5 кг; Fтр - ?
По горизонтали на брусок действует сила тяги и сила сопротивления в противоположную сторону. Сила тяги больше, поэтому возникает ускорение.
F тяги-F тр=ma; Fтр=Fтяги-ma; Fтр=10-5*1,5=10-7,5=2,5 Н - это ответ.