Шар, массой 200г, движущийся со скоростью 8м/с , сталкивается с неподвижным шаром массой 400г, и

отлетает назад со скоростью 4 м/с. Найдите скорость второго шара после упругого удара

Ответы на вопрос

Отвечает Мамчич Дмитрий.
 По закону сохранения импульса: m1*v1+m2*v2=m1*v3+m2*v4, (m - масса; v1,2-скорость до взаимодействия; v3,4-скорость после взаимодействия). Получается 200*8+400*0=200*4+400*v;
1600=800+400*v
800=400*v;
v=2м/с.