Определите по карте наименьшее расстояние в километрах от Алматы до Астаны используя оптимальный

вид запишите найденное число в метрах

Ответы на вопрос

Отвечает Семенов Глеб.

Берем карту с масштабом М 1 : 30 000 000.

Измеряем расстояние с помощью циркуля, а еще более точно с помощью линейного нониуса, который можно найти на транспортире.

Рисунок к задаче в приложении. Результат измерения - L = 32.3 мм.

Вычисляем расстояние на местности.

В 1 см = 30 000 000 см = 300 000 м = 300 км,   k= 300 км/см.

S = 3.23 * k = 3,23 * 300 = 969 км - расстояние между городами - ОТВЕТ

ПРОВЕРКА Фактическое расстояние - 970 км - правильно.