Определить во сколько раз ускорение свободного падения на высоте 10 км над землей меньше чем на

поверхности земли​

Ответы на вопрос

Отвечает Гудков Егор.

Ответ:

Увеличение радиуса в 10 раз приводит к увеличению объема тела в 1000 раз, и массы во столько же раз.

Уменьшение плотности в 2 раза, массу уменьшает во столько же раз

Значит масса планеты M= 500 Mз

Найдем ускорение на планете

g= G*M/R^2= G*500*Mз/100*Mз=5*g земли= 50 м\с^2