Девочка массой 40 кг задумала уравновесить слона с помощью рычага.Слон стал на расстоянии 10 м от

точки опоры.На каком расстоянии от точки опоры должна встать девочка?Масса слона 4 т.Массу рычага не учитывать

Ответы на вопрос

Отвечает Серокурова Екатерина.
Равновесия рычага: F1 * L1=F2 * L2 
m1 * g * L1=m2 * g * L2 
m1 * L1=m2 * L2 
1 - девочка 
2 - слон 
L1=m2 * L2 / m1=4000 * 10 / 40 = 1000 (м)