С какой скоростью должен двигаться стержень, чтобы его продольные размеры стали меньше в 2 раза?


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеевская Виктория.
Если тело движется со скоростью близкой к скорости света, то его продольные размеры уменьшаются по формуле:

L =Lo*√(1 - (V/c)² )
L = Lo/2 ( по условию)
Lo / 2 = Lo*√( 1 - (V/c)² )
1 = 2*√( 1- (V/c)² )
1 = 4*(1 - (V/c)² )
(1 - (V/c)² ) = 0,25
(V/c)² = 0,75
V/c = √(0,75)
V/c = 0,87
V = 0,87*c   

Ответ: тело должно двигаться со скоростью 0,87 скорости света