Локомотив через 15 с после начала движения развил скорость о,5 м/с. Через какое время после начала

движения скорость локомотива станет 3 м/с? Какой путь пройдёт локомотив за это время ? Движение локомотива считать равноускоренным.

Ответы на вопрос

Отвечает Хваленков Кирилл.
Напишем формулу для скорости равноускоренного движения
V1=Vo+a*t1
Vo-равно 0 - так как локомотив начал движение с нулевой скорости.
найдем ускорение зная, что через 15 сек V1 стала = 0,5м/с
0.5=0+a*15
a=0.5/15=1/30 м/с^2
Тогда найдем время через которое скорость стала 3 м/с
V2=a*t2
t2=V2/a=3/(1/30)=90 секунд
Для расстояния
S=Vo*t2+a*t2^2/2
S=a*t^2/2=(1/30)*90^2/2=135 м