на деталь,площадь поверхности которой 20 см2,нанесен слой серебра толщиной 1мкм.сколько атомов

серебра содержится в этом слое

Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Никита.

Дано: серебро - Ag

S=20 см²

t=1 мкм=1*10⁻⁴ см.

M=108 г/моль (молярная масса из таблицы Менделеева)

Nа=6,022*10²³ моль⁻¹ (постоянная Авогадро)

Найти: N

Решение:

1) Найдем объем слоя: V(Ag)=S*t=20*0.0004=0.008 см³

2) Зная, что плотность сербра p(Ag)=10,5 г/см³, найдем его массу:

m(Ag)=V*p=0,008*10,5=0,084 г.

3) Определим количество вещества:

n(Ag)=m*M=0.084*108=9,072 моль.

4) Число атомов составит:

N=n*Nа=9,072*6,022*10²³=54,6*10²³=5,5*10²⁴ атомов.

Ответ: N=5,5*10²⁴ атомов.