Изменится ли ход маятниковых часов , если их поднять с земли на высоту Останкинской телебашни .

ОТВЕТ ОБОСНУЙТЕ !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Катя.
На поверхности земли период колебания маятниковых часов T=2*pi*sqrt(L/g)(1), а g=G*M/R^2
Если высота башни Н, то на ее вершине ускорение g=G*M/(R+H)^2, то есть меньше чем на поверхности. Тогда очевидно из формулы 1- часы на вершине будут идти медленнее.