Сопротивление медной проволоки равно 1 ом ее масса 1 кг Какова длина проволоки и площадь его

поперечного сечения плотность меди равна 8900 кг в метрах кубических

Ответы на вопрос

Отвечает Уфимцева Аня.

сопротивление медной проволоки R=1 Ом,

удельное сопротивление меди Þ= 0,0175  Ом·мм²/м.=0,0175*10^-6 Ом*м

масса m=1 кг

Плотность меди равна p=8900 кг/м3

Объем V=  m/p=  lS   => S=m/(pl) (1)


сопрoтивление для участка цепи  

R=Þl/S => l=RS/Þ

подставим S  из (1)

l=Rm/(pl)/Þ

l^2=Rm/(pÞ)

l= √(Rm/(pÞ))

l=√1*1/(8900*0,0175*10^-6) =80.128 м = 80 м - длина

S=Þl/R =0,0175*10^-6*80.128/1=1.4*10^-6 м2 = 1.4 мм2 -площадь п.сеч.