Сколько спирта нужно сжечь, чтобы лед массой 10 кг с температурой 0 грудусов расплавить и нагреть

до 48 градусов? Потерями энергии пренебречь(=3.4*10^5 дж/кг, с=4200дж/кг*C, q=27*10^6 дж/кг)

Ответы на вопрос

Отвечает Дехтерева Соня.
M(λ+cΔt)=qm, т.е сумма плавления льда и нагревания вода = сгоранию спирта, вычислим массу спирта
m=m(λ+cΔt)/q
m = 10(3,4*10⁵+48*4200)/27*10⁶=0,2 кг