В цепи постоянного то на сопротивлении 100+-10 Ом была измерена ваттметром мощность. Показание

ваттметра 400 Вт. Предел измерения ваттметра 750 Вт, класс точности 0,5. Определить значение тока и относительную погрешность косвенного измерения тока.

Ответы на вопрос

Отвечает Зверев Антон.

Ток расчетный I=√(P/R)= √(400/100)=2A

Абс. погрешность измерения мощности ваттметром ∆м=0.005*750=3.75 Вт, относительная -"-"- Dм=∆м/Р= 3.75/400= 0.0094.

Относительная погрешность определения сопротивления Dc=∆c/R= 10/100=0.1

Отн. погр. косвенного измерения тока:

Dт=1/2*(Dм+Dс)=(0.0094+0.1)/2= 0.0547≈5.5% от значения I=2A