1) Рассчитайте сопротивление 200м медного провода сечением 2 квадратных мм. Удельное сопротивление

меди 0.017 Ом*мм/м (с решением) 2) в реостате, сделанном из нихромовой проволоки сечением 1.5 мм квадратных и длиной 45 м, установилась сила тока 2 А. Каково напряжение на клеммах реостатаю удельное сопротивление нихрома 1.1 ом*мм/м (с решением) 3) определите силу тока в реостате сопротивлением 600 ом, если к нему подключить напряжение 12 В (с решением) Буду очень-очень благодарна

Ответы на вопрос

Отвечает Қожамберген Бағлан.
№3.
Дано:
Сопротивление реостата (проводника) - 600 Ом
Напряжение - 12 В
Найти:
Определить силу тока в реостате
Решение:
I = U\R 
I = 12 В / 600 Ом = 0,02 Ампера
Ответ: Сила тока I в реостате = 0,02 Ампера
№2.
Дано:
Сечение нихромовой проволоки S - 1,5 мм²
Сила тока I - 2 А
Удельное сопротивление нихрома - 1,12 Ом*мм²/м
Найти:
Напряжение U на клеммах реостата
Решение:
Сопротивление проводника R зависит от его параметров и рассчитывается по формуле (p*L)/S, где в реостате поперечное сечением проволоки S - 1,5 мм²  = 1,5 * 10 (-⁶) м² и длина L - 45 м, реостат сделан из нихромовой проволоки, значит, удельное сопротивление материала p - 1,12 Ом * мм²/м (берём из справочных таблиц). Чтобы определить, каково напряжение U на клеммах реостата, воспользуемся законом Ома для участка цепи: I = U : R, тогда U = I*R = (I*p*L)/S. Подставим значения физических величин и произведём расчёты. Так как в реостате, по условию задачи, установилась сила тока I = 2 А, получаем: U = (2 А * 1,12 (Ом * мм²)/м * 45 м)/(1,5*10*(-⁶))м² = 67,2 * 10⁶ В.
Ответ: Напряжение U на клеммах реостата = 67,2 * 10⁶ В.