Два точечные неподвижные заряды, значение одного из которых в 4 раз больше другого, взаимодействий

с силой 0,9 Н, находясь на расстоянии 40 см друг от друга. Определить значение модуля меньшего из зарядов.

Ответы на вопрос

Отвечает Воленчук Дашенька.
Дано q1=q   q2=4*q   F=0,9 Н   R=0,4 м   q1- ?

по закону Кудона  F=k*q1*q2/R^2=k*4*q²/R²

q=√F*R²/k*4=R/2* √F/k=0,2*√0,9/9*10^9=2*10^-6 Кл

Ответ q1=q=2 мкКл