Рычаг имеет длину 1метр. Где должна быть расположена точка опоры, чтобы груз массой 5кг на одном

конце уравновешивался грузом в 20кг, подвешеным на другом конце рычага?

Ответы на вопрос

Отвечает Лымарь Жанна.

Если длина рычага 1 м, то при заданных грузах отношение длин плеч должно быть равно 5/20 , т.е. 1/4. Таким образом, 
5l1 = 20 l2. Отсюда 1/l2 = 20/5 = 1/4. То есть короткое плечо должно иметь длину 20 см, а длинное - 80см.