Лодка длиной 2м стоит, приткнувшись носом к берегу. Масса лодки 90кг. Человек, сидящий на корме,

хочет сойти на берег. На какое расстояние от берега сдвинется лодка, если человек перейдет на ее нос? Масса человека 60кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимов Сергей.

Центр масс лодки когда человек на корме находится от центра лодки на расстоянии
Хцм = (m*l/2+M*0)/(m+M)
центр масс лодки когда человек на носу находится от центра лодки на расстоянии
Хцм1 = (-m*l/2+M*0)/(m+M)
центр масс - неподвижен, значит смещается центр лодки ( и вся лодка) на расстояние Хцм - Хцм1 = m*l/(m+M) = 60*2/(60+90) = 0,8 м