на сторонах углаВ 120 град отложены отрезки АВ =ВС=4СМ Проведите окружность через точки А,В.С и

найдите ее радиус.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрученко Дмитрий.

Проводим окружность.

Проводим биссектрису угла В. Точку пересечения её с окружностью обозначим М, а с АС - точкой К. ВМ - диаметр.

Рассм. треугольник АВК - прямоугольный. Угол ВАК=30град. Значит ВК=4/2=2 (см).

Рассм треугольник АВМ - прямоугольный (вписанный угол ВАМ опирается на диаметр). ВМ в квадрате=АВ*ВК, значит ВМ=корень из(4*2)=2корня из2.

Соответственно радиус=корень из 2.