Определить сопротивление резистора, обмотка которого выполнена из нихромо-вого провода диаметром

0,1 мм, намотанного в один ряд виток к витку на керами-ческий каркас длиной 10 мм и диаметром 4 мм. Как изменится сопротивление при двухрядной намотке?

Ответы на вопрос

Отвечает Убыкин Дима.
Число витков N=l/d=10/0,1=100. Длина одного витка lвит=pi*D=3,14*4=12,56(мм) . Полная длина провода L=lвит*N=12,56*100=1,256(м) . Площадь сечения провода S=(pi*d^2)/4=(3,14*0,1^2)/4=7,85*10^(-3) (мм) Сопротивление резистора: R=p*(L/S), где p - удельное сопротивление нихрома.