Масса деревянного бруска (дерево - сосна) составляет 400 г, а его объем составляет 1500 см3.

Определите, сплошной это брусок или полый. Если полость внутри бруска есть, то каков ее объем? Плотность сосны равна 400 кг/м .?

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Надежда.
M = 400 г = 0,4 кг
V = 1500 cм³ = 0,0015 м³
ρ = 400 кг/м³
ρ₁ - ?

m = ρ₁V
ρ₁ = m/V
ρ₁ = 0,4/0,0015 = 267 кг/м³
ρ₁<ρ . Брусок полый.

V - m/ρ = 0,0015 - 0,001 = 0,0005 м³ - объем полости