Речной теплоход, идя по течению, проходит расстояние 100 км между двумя городами 4 ч. Идя обратно,

против течения, он проходит это же расстояние за10ч. Какова скорость течения реки относительно берегаВведите свой вопрос сюда

Ответы на вопрос

Отвечает Кубіцька Віка.
Если по течению пароход едет 4 часа а против течения 10 часов, но дайдём какое время прибовляет или отнимает течения в разных случаях. Для этого выполним действие 10ч-4ч=6ч т.к. у нас 2 случая делим 6ч/2=3 часа течение прибавляет и отнимает времени в разных случаях.
v=S/t
vтеч=100000м/60с=167м/с
перевел в единицы СИ, не пугайтесь. попытался с объяснением что бы было понятно.