Заряд,равный -5*10(-7 степени)Кл,переместили в однородном электростатическом поле напряженностью

2*10(3 степени)H/Кл на 10см в направлении линий напряженности.Чему равна работа,совершенная при перемещении заряда?

Ответы на вопрос

Отвечает Бринько Руслан.
По определению: A = F S cosα

пусть заряд перемещается из точки 1 в точку 2, проходя путь S, а по горизонтали - перемещение d. тогда cosα = d / S => d = S cosα

таким образом, A = F d

из электростатики мы знаем, что F = E q. Тогда

A = q E d

A = -5*10^-7 * 2*10^3 * 10^-1 = - 10^-4 Дж