Ядро атома гелия влетает в однородное магнитное поле с индукцией 1 Тл со скорость 5 Мм/с

перпендикулярно линиям индукции. Определите радиус окружности, по которой движется частица. Заряд частицы равен двум зарядам электрона, а масса 6,65*10^-27 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Хромина Алина.

Тут используется сначала третий закон Ньютона: F1 = F2

Сила электромагнитной природы F1 = q * B * v * sin a

Механическая сила: F2 = m *a = m *v^2 / R, приравняем:

q * B * v * sin a = m *v^2 / R

R = m *v / q * B

Ядро атома гелия -  это альфа-частица, с зарядом двух электронов, с массой 4 протонов.

R = 6,644656·10−27 кг * 5000 000 м/с / 3,2 10^(-19)Кл * 1 Тл = 10^(-2) м = 0,01 м