К концам рычага подвесили грузы и привели его в состояние равновесия. После того как массу каждого

груза увеличили на 1 кг, точку опоры рычага сместили на 5 см в сторону большего груза, чтобы восстановить равновесие. Определить первоначальную массу грузов, если в первом случае точка опоры стояла на 20 см от одного груза, и на 30 см от другого

Ответы на вопрос

Отвечает Лосев Александр.

Дано:

m1=2кг

m2=12кг

l2=2см=0,02м

l1-?м

l3-?м

решение:

Найдем вес грузов: P1=m1g=2кг*10м/с2=20H

P2=m2g=12кг*10м/с2=120H

F1/l1=F2/l2; 

l1=F2*l2/F1=120H*0,02м/20H=0,12м

l3=0,12м+0,02м=0,14м

так наверное!!!