Электрон в атоме водорода переходит из основного состояния с энергией -13,6эВ в возбужденное с

энергией -1,51эВ. Определите массу фотона, поглощенного при этом переходе.

Ответы на вопрос

Отвечает Валеев Ислам.

m = E / c² 

E = E1 - E2 = 13,6эВ  -1,51эВ = 12.09эВ

m = 12.эВ / 9 * 10^16  = 1.333*10^-16 * 1.6 * 10^-19 = 2.1 * 10^-35