50 БАЛЛОВ!! Найдите силу F, отделяющую сливки (плотностью ρс = 0,93 г/см3 ) от снятого молока (ρм =

1,03 г/см3 ) в расчете на единицу объема, если отделение происходит в центробежном сепараторе, вращающемся с частотой n = 6 000 об/мин, если жидкость находится на расстоянии r = 10 см от оси вращения.

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынюк Диана.

дано pc=930 кг\м3     pм=1030 кг\м3     n=100 об\с   R=0,1   F- ?

Fс=mc*a=pc*V*w^2*r

Fм=mм*a=pм*V*w^2*r

F=Fм-Fc=w²*r(pм-pc)*V

F\V=4π²n²r(pм-pc)=4*9,86*0,1*100*10000=3,94*10^6 Н\м3=3,94 Н\см3

не утверждаю для молочника я плохо разбираюсь в сепараторах