Сколько воды можно нагреть от 10 С до 60 С, если на ее нагревание пошла половина энергии,

полученной в результате сгорания 40 кг каменного угля?

Ответы на вопрос

Отвечает Касьянова Саша.

Дано

∆T=60-10 =50 град

m1=40кг

с=4200 Дж/кг*К

q=22 - 29.3 МДж/кг   (я беру  22 МДж/кг  =22*10^6 Дж/кг)  каменный уголь

кпд=50%=0.5

------------------

m -? V-?  количество воды

 

тепло от сжигания угля *кпд= тепло на нагревание воды

qm1*кпд = cm ∆T

 

m= qm1*кпд  / (c ∆T)= 22*10^6*40*0.5 / (4200*50)=2095 кг

V=2095 л

 

Ответ  2095 кг   или 2095 л