1.Определите массу камня, равномерно поднимаемого с помощью полиспаста, если показание динамометра

равно 100Н.2.Определите КПД ворота,если к ручке прикладывается сила 300 Н,а масса равномерно поднимаемого груза-75 кг.Длина ручки равна 50 см,а радиус цилиндра 10 см.3.Определите КПД полиспаста,если модуль приложенной силы равен 200 Н,а масса равномерно поднимаемого камня равна 90 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Иваницкая Екатерина.
1.
В зависимости от кратности полиспаста вес может быть разным от 10 кг до 70 кг в стандартном с 3-я подвижными блоками внизу и 3 вверху с креплением троса за нижний крюк, или 60 кг при 2 неподвижных блоках вверху и 3 подвижных внизу.
2.
За один оборот ворота произведено работы
А1=300·2·3.14·0.5
А1=942 Дж
При этом полезная работа в поле тяжести Земли равна
А2=m·g·H
H=2·3.14·0.1
A2=75·9.8·2·3.14·0.1
A2=462 Дж
КПД=А2/А1
КПД =49%
3.
Судя по распределению усилий у Вас полиспаст состоит из 3 подвижных блоков внизу. Значит путь груза в 6 раз меньше пути силы, приложенной к свободному концу троса.
Рассчитаем полезную работу
А1=m·g·Н
Рассчитаем полную работу, совершенную силой F=200 Н
A2=F·6·H
КПД=А1/А2
КПД= m·g/(6·F)
КПД= 90·10/(6·200)
КПД=75%