Лежащий на столе брусок давит на поверхности стола с силой 50Н. как называется эта сила? больше она

или меньше ;чем сила тяжести действующая на брусок? какова масса этого бруска?решение пож

Ответы на вопрос

Отвечает Шклярук Антон.
Это вес. Он равен силе тяжести, так как брусок находится в покое.
m=P/g=50/10= 5 кг
Отвечает Шаварина Эля.
Для интереса почитай Бутикова " Механика", А для начала у тебя есть вес и  масса, так вот масса это килограммы, а вот вес это Сила векторно направлена всегда перпендикулярно вниз, относительно тела которого ты смотришь. Так вот есть сила тяжести 9,8 м/с*с. так если проставить все силы действующии на брусок у тебя получается, что сила тяжести это и будет сила в 50Н. А значит, сила тяжести равна м*g=50Н=> Масса бруска равна 5 кг ( если g округлить до 10)