Нихромовый провод, сопротивление которого равно 30 Ом, имеет длину 6 м. Определить диаметр провода.


Ответы на вопрос

Отвечает Хомченко Мария.

Удельное сопротивление нихрома = 1.1 Ом*мм²/м ( по таблице)
R = p * L/S, где R - сопротивление проводника, p - удельная теплоемкость, L - длина провода и S - его площадь. S = 
πR², где R - радиус проводника = D/2, где D - искомый диаметр проводника. => S = πD²/4. Выражаем из первого уравнения площадь => S = p*L/R. Теперь приравниваем две формулы:
πD²/4=p*L/R. Получаем, что D = 2√p*L/πR => D = 2√1.1 Ом*мм²/м * 6м / 30Ом*3,14 = (2√6,6/94,2) м ≈ 0,53 м
Ответ: L ≈ 0,53м