Стальной осколок, падая без начальной скорости с высоты 500 м, имел у поверхности земли скорость 50

м/с. На сколько градусов повысилась температура осколка за время полета, если считать, что вся потеря механической энергии пошла на нагревание осколка? Можете пожалуйста написать с полным решением, дано и объяснить

Ответы на вопрос

Отвечает Старицын Егор.

Дано:

h = 500м

g = 10 м/с^2

v = 50 м/с

c = 500 Дж/ кг * °С

Найти:

Дельта t - ?


Решение:

Q = Eп - Ек (1)


Еп = mgh

Ек = mv² / 2

Q = cmΔt (c = 500 Дж / кг * °С)

Подставляем формулы в первое выражение (1)


cmΔt = mgh - (mv² / 2), домножаем дробь на 2, сокращаем m

2cΔt = 2gh - v²

Δt = (2gh - v²) / 2c = (2 * 10 * 500 - 50²) / 2 * 500 = 7500 / 1000 = 7,5°С


Ответ: на 7,5°С нагрелся осколок