От бакена, который находится на середине широкой реки, отошли две лодки, А и В. Обе лодки стали

двигаться по взаимно перпендикулярным прямым: лодка А — вдоль реки, а лодка В — поперек. Удалившись на одинаковое расстояние от бакена, лодки вернулись затем обратно. Найти отношение времен движения лодок τА/τB, если скорость каждой лодки относительно воды в η = 1,2 раза больше скорости течения.

Ответы на вопрос

Отвечает Балашов Андрей.
t1=S/(v1+v0)+S/(v1-v0)=S/v0*(1/(n+1)+1/(n-1))
t2=S/корень(v1^2-v0^2)+S/корень(v1^2-v0^2)=S/v0*2/корень(n^2-1)
t1/t2=(1/(n+1)+1/(n-1))*корень(n^2-1)/2=(1/(1,2+1)+1/(1,2-1))*корень(1,2^2-1)/2= 1,809068 ~ 1,8