В солнечный день высота тени от отвесно поставлееной метровой линейки равна 50 см , а от дерева 6 м

,какова высота деревасрочно!!заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Жеронкин Семён.
Обозначим длину тени от метровой линейки l1, тогда от дерева - l2. 
Высота линейки h1=1м
l1=0,5м
l2=6м
Найти: h2
Т.к угол падения на оба объекта один и тот же, справедливо равенство 
h2/h1= l2/l1
h2=l2*h1/l1
h2= 6*1/0,5=12м