Из вертолета,поднимающегося со скоростью 8 м/с, на высоте 17 м выпал предмет. Через сколько секунд

он упадет на землю?

Ответы на вопрос

Отвечает Вадимна Вера.

Задача сводится к определению корней уравнения, описывающего движение тела с начальной скоростью v0 = 8 м в с, направленной ВВЕРХ, с начальной высоты h0 = 17 м
h(t) = v0t + h0 - gt^2/2 - уравнение движения;
в момент падения t высота равна 0:
0 = v0t + h0 - gt^2/2
t^2 - (2v0/g)t - 2h0/g = 0
один из корней этого уравнения и будет ответом.
t = v0/g + (√(v0^2 +2gh0))/g = 8/10 + (√(64 +340))/10 = 2.8 сек