Найти сопротивление R пятиконечной звезды, все участки которой обладают одинаковым сопротивлением r

(всего 15 резисторов).

Ответы на вопрос

Отвечает Шокбар Алмат.
1) найдем сопротивление R1 одного луча Звезды ( правый нижний)
1/R1=1/r+1/2*r=(2+1)2*r
R1=2*r/3
2) найдем сопротивление всей правой части
R123=R1+R2+R3=2*r/3 +2*r/3+r= 7*r/3
3)сопротивление всей правой части такое же
1/R=1/R123 +1/R123= 2/R123

R=R123/2=7*r/6 - ответ
главная идея что через верхний горизонтальный проводник ток не идет
так как в точках его соединения потенциалы одинаковые
поэтому этот проводник можно выкинуть