От чего зависит заряд, переходящий на ненаэлектризованное тело при соприкосновении его с

наэлектризованным телом?

Ответы на вопрос

Отвечает Яшанина Ангелина.

От самого тела, верей от его ёмкости. Пускай тело 1 заряжено до потенциала φ, тогда при соединении его с незаряженым телом по проводнику пойдёт ток, пока разность потенциалов между телами не будет равна нулю. Тогда на втором и первом теле будет потенциал φ2. q = C*φ2, где С - ёмкость тела. Например для шара С = R/k, где R - радиус шара, а k = 9*10^9