С какой силой притягивается к земле тело массой 40кг находящееся на высоте 400км от поверхности

земли? Радиус земли принять равным 6400км

Ответы на вопрос

Отвечает Глазов Денис.
Точно ответить на этот вопрос можно лишь проведя измерения, т. е. взвесить тело в конкретной точке. 
Но можно взять некоторые усреднённые условия: Землю считаем шаром с радиусом 6371 км, нормальное ускорение свободного падения на поверхности Земли 9,8 м/с2. Из формулы Ньютона для силы гравитации: F=Gm1m2/r^2 следует, что сила притяжения обратно пропорциональна квадрату расстояния. 
Расстояние (до центра Земли) на высоте 400 км: r = 6371+400 = 6771 км. Т. е. сила уменьшилась (по сравнению с поверхностью Земли) в (6771 / 6371)^2 = ~ в 1,13 раза. 
Если на поверхности тело притягивается с силой 40 * 9,8 = 392 Н, то на высоте 400 км - с силой 392 / 1,13 = ~ 347 Н (на поверхности это соответствовало бы массе 35,4 кг).