Масса газа в двух герметично закрытых болонах одинакового объёма, равны. Один из этих баллонов

находится в теплом помещении, другой - в холодном. Как отличаются давление газа в болонах?

Ответы на вопрос

Отвечает Чемезова Таня.

По закону Менделеева-Клапейрона p1 * V1 =Y * R * T1, p2 * V2 = Y * R * T2. Поскольку V1 = V2, а T2 > T1, то p2 > p1. Следовательно, давление больше в том сосуде, который находится в теплом помещении.