Медное тело весом 2,4 Н опустили в мензурку с водой, температура которой 84 0С, затем вынули и

поставили на лёд. Какое количество льда растаяло? Какую температуру будет иметь вода, получившаяся в результате таяния льда? Будет ли объём талой воды равен объёму, получившемуся в углублении льда?

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Полина.
m= \frac{F}{g} = \frac{2,4}{9,8} =0,245 кг

c*m_{b}*(t_{2}-t_{1})=\lambda*m_{l}

m_{l}= \frac{c*m_{b}*(t_{2}-t_{1})}{\lambda}

m_{l}= \frac{400*0,245*(0^{0}C-84^{0}C)}{330000}= 0,025 кг =25 г

Температура оттаявшей воды будет 0*С, если система изолированная, то есть нет теплообмена. Объем получившейся воды будет меньше объема углубления, так как вода плотнее льда